Gastrogel

Gastrogel é um antiácido e antiflatulento indicado para alívio sintomático da hiperacidez associada com o diagnóstico de úlcera péptica, gastrite, esofagite e hérnia de hiato.

O Gastrogel tem em sua composição a Simeticona, que faz toda a diferença no alívio sintomático de diferentes sintomas. Isso acontece porque, muitas vezes, os gases podem agravar ou até mesmo originar os sintomas da azia. E é aí que entra a Simeticona, que é responsável por eliminar os gases e, consequentemente, aliviar sintomas da azia ou da acidez estomacal.

indio-1
POR QUE GASTROGEL É MAIS COMPLETO?

Porque ele é composto também por Simeticona, que é responsável por eliminar os gases que podem agravar os sintomas da azia.

TRATAMENTO

Indicado para o alívio sintomático de: azia, má digestão, acidez estomacal, gases.

PRODUTOS
apresentacao-produto
O que é Gastrogel?
Comprimido mastigável
Hidróxido de alumínio 400 mg
Hidróxido de magnésio 300 mg
Simeticona 30 mg
Excipiente QSP 1 comprimido
Suspensão oral
Hidróxido de alumínio 200 mg
Hidróxido de magnésio 200 mg
Simeticona 30 mg
Veículo QSP 10 mL